Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
1
1
внештатный советник
На uCrazy 16 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Архитектурно-этнографический музей Тальцы

Архитектурно-этнографический музей Тальцы – уникальное собрание памятников архитектуры и истории народов Восточной Сибири с 17 по 20 века. В этом месте спрессованы более трех столетий сибирской жизни и истории.
На данный момент в музее Тальцы насчитывается 40 историко-архитектурных памятников, 8000 экспонатов на площади в 67 гектаров. И все подлинное или повторенное по подлинникам.


Движение по созданию необычного – под открытым небом – музея было связано со строительством ГЭС на Ангаре и затоплением берегов Ангары и Илима. На этих берегах стояли трехсотлетние деревни, которые уходили под воду, и надо было хоть что-то спасти, чтобы не прервалась связь времен, чтобы сохранить живые свидетельства сибирской истории. И вот, в 1966 году Иркутским облисполкомом было принято решение о создании музея деревянного зодчества, так как в связи с очередным затоплением необходимо было спасти древнейшие и ценнейшие памятники – Спасскую проезжую башню (1667) и Казанскую привратную часовню Илимского острога (1669). Казанская часовня была единственным сохранившимся в Сибири православным культовым зданием 17 века, Спасская же башня – уникальным образцом оборонного зодчества того же 17 века. Они были вывезены из зоны затопления в 1969 году и стали первыми экспонатами этого музея.

Первых посетителей приняли в июле 1980 года. Показывали тогда лишь так называемую деревню-малодворку, три усадьбы. Вслед за деревней-малодворкой отреставрировали Спасскую башю, Казанскую часовню, церковно-приходскую школу (вывезли из села Кеуль Усть-Илимского района), сенокосную заимку, на искусственном ручье поставили каскад водяных мельниц, из северных деревень перевезли усадьбу-одноколок, усадьбу «Сотая» (конец 18 века), усадьбу Московского (рубеж 18-19 веков), усадьбу Зарубина (первая половина 20 века).

За русским поселением на высоком берегу Ангары открываются бурятские поселения: летний улус и зимний улус. В летнике 6 восьмистенных деревянных юрт 19 века. Рядом печь для хлеба и навесы. Для зимника вывезен из улуса шутхулун, дом тайши (старшины) Александрова и дом Степанова из улуса баянгазуй. Дополняет все это маломорский бурятский рыбацкий стан – жившие по берегам Байкала буряты, как известно, были не только скотоводами, но и промысловиками-рыбаками.





















































































все теги
Комментарии9
  1. WiseMan
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Офигенно!
  2. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    маде ин раша thumbup
  3. almie
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Была там прошлым летом, когда на Байкал ездила.
  4. kashtak
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Иркутск недалеко от Листвянки
  5. DjSandro
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    я былы там прошлым летом!! ничего не изменилось!! Прикольное местечко!!
  6. Настёно4ка
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    я былы там прошлым летом!! ничего не изменилось!! Прикольное местечко!!
  7. artasman
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    прикольное место раньше часо туда ездил(в городе ангарске жил-неподалеку есть такой) особенно летом отдыхать и зимой неплохо-туристам в основном показывают жизнь и ыт сибиряков начала 20го века все такое старинное..
    kashtak,
    скорее наоорот от иркутска час езды по байкальскому таркту до листвянки
  8. sterch
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    В прошлом году в коммандировке в Ангарске был, заезжали в Тальцы
    5+
  9. igizeh
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Я хоть и была в Иркутске, и в Листвянке.. но в Тальцы не удалось попасть (

    Спасибо Внештатному советнику за экскурс в историю и фото.. hi

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}