Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
58
5
5
Roadroller
На uCrazy 18 лет 18 дней
Фотоподборки

Счастливый билет

Томские развалины. УМ ПАТП №1. Часть 2.

История о которой не писали в газетах.


Солнце висело над верхушками зимних елей. Виталий стоял перед высоким бетонным забором, который уходил куда-то в глухую и недружелюбную чащу. Кое-где поверх забора была пущена колючая проволока, видимо, в прошлом это был охраняемый и важный объект. Его путь сюда был достаточно долгим и сложным, и вот теперь он достиг цели, однако три метра бетона - было неприступным барьером для человека. Какое-то время Виталий следовал вдоль стены, пока не увидел, что одна из плит ушла в землю достаточно глубоко, чтобы можно было её преодолеть.





Колючей проволоки над ней к счастью тоже не было, по этому разбежавшись, парень достаточно ловко запрыгнул на стену и, перевалившись через неё, оказался в "Зоне". Оцепенение охватило искателя. Внешне все казалось точно таким же, как и до пересечение забора, однако какое-то гнетущее чувство неизвестности появилось где-то в пояснице. Но нельзя было останавливаться, слишком многое пришлось пережить на пути сюда, надо было следовать дальше, и Виталий, не спеша, пошел вглубь зоны.



Хруст снега под ногами, знакомый еще по детству рассеял его страхи, и он, потеряв бдительность, поскользнулся на небольшой заледенелой лужице. Сначала от грохота падения, а затем от гулкого эха тишина, покоившаяся здесь годами, вдруг ожила. Виталий приник к земле и замер.



Самое большее, чего ему сейчас хотелось в жизни - это привлекать внимание. Хотя нет, это было второе "самое большее".
Самое главное - это, наконец, найти то, зачем Виталий пришел в это жуткое место. Где-то здесь среди мертвых, покинутых зданий должен быть ОН. Счастливый билет его жизни, тот, что был напечатан в ту секунду, когда засыхали последние капли чернил, подписавшие договор о создании Союза Независимых Государств и фактическом распаде С.С.С.Р. много лет назад. Билет, вместивший в себя все счастье, которое могли бы обрести жители одной шестой части суши, достигнув, они когда-нибудь коммунизма. Билет, впитавший в себя все надежды нескольких поколений людей, принявший все их жертвы, положенные во имя светлого будущего. Счастливый билет, за номером 019910.

Виталий поднялся с земли, отряхнул от снега ушибленное ударом место, однако это не испортило его настроения. Последние полчаса он был в таком состоянии, что просто был готов кричать от счастья, и смеяться просто так. До достижения цели его похода осталось совсем немного, самое сложное было позади, и молодой человек уже видел себя в зените славы и богатства. То, что он далеко не первый, кто отправился на поиски этого билета, его в этот момент не заботило, как и то, сколько людей сгинуло здесь в небытии и безвестности. Пронизывающий ветер вдруг налетел на искателя приключений, осыпав его снегом и старыми автобусными билетами. Жуткий мороз, взявшись из ниоткуда забрался, под его одежду. Виталий взглянул на запад, и мысленно попрощался с солнцем, которое уже скрывалось за крышами полуразрушенных зданий и макушками деревьев. Внезапно, боковым зрением он заметил какое-то движение в тени производственного комплекса, метрах в двухстах. Мурашки прокатились волной по его спине, какое-то первобытное чувство похожее на страх охватило его полностью. Шевеление в тени продолжалось, вскоре раздались какие-то гортанные звуки, и послышался грохот роняемого железа.



Словно очнувшись, искатель дернулся и рванулся бежать в глубину Зоны, неизвестное существо погналось за ним. Виталий слышал шум неестественно огромных скачков, которыми оно преследовало его, скрежет, и грохот разрушения препятствий, разрушаемых им. Ударами сердца ужас отдавался в голове искателя, вот он уже чувствовал на себе зловонное дыхание существа. "БИЛЕТ! ПРЕДЪЯВИ БИЛЕТ!" - услышал он над самым ухом визжащий металлическим визгом голос существа. Но нога вновь предательски наступила на лед, и преследуемый, поскользнувшись, с шумом укатился в сугроб.

Долю секунды искатель собирался с мыслями, затем, схватившись за оружие, обернулся, желая увидеть преследовавшую его тварь. Но ничего не было. Только ветер колыхал бумажные ленты билетов,каким-то образом застрявшие в кустах, и фрагментах зданий.



Кто его преследовал? Что? Призрак? Галлюцинация? Или это бред усталого путника? - думал про себя Виталий, поднимаясь из сугроба, и отряхивая одежду. "- Нельзя останавливаться!", как и прежде, усилием воли он успокоил себя, достал армейский фонарь, пришло время приступить к поискам билета.

Он не выбирал долго между зданиями, как опытный кладоискатель чует золото, молодой человек чувствовал зов билета. Он выбрал двухэтажную постройку, рядом с которой угодил в сугроб. Несколько пролетов скользкой лестницы и вот. Узкий длинный коридор с дверьми с права и слева, по которому словно перекати-поле метались обрывки автобусных билетов.





Без раздумий Виталий приступил к поискам, просматривая ряды цифр, отбрасывая ненужные за спину. Сколько людей уже перерыло эти кучи билетов? Может даже кому-то посчастливилось найти тот самый, заветный билет? Нет, определенно, даже если он нашел его, дальше бетонного забора он бы не выбрался. Иначе не было бы этого чувства, этого приятного, разливающегося по замерзшим пальцам ощущения скорого счастья и благосостояния. Тихо шурша билетами, Виталий тихо двигался по коридору, время остановилось для него, весь мир не существовал, в глазах были только цифры.









Постепенно живительная нега в пальцах иссякла, и он вдруг понял, что пора бы согреться и подкрепиться, ибо поиски предстоят значительные. Собрав обломки мебели, и фрагменты старых советских плакатов, искатель разжег небольшой костер. Билеты он жечь ре решался, ибо там, в огне мог сгинуть его единственный шанс на нормальную жизнь. Десять минут возле костра, и вот он уже забыл о бетонном заборе, о странном существе, и о морозе, который, казалось бы, исчез. Пожирая старое дерево, огонь рисовал на стенах и потолке обветшалой комнаты свою картину теней и ярких всполохов. Спокойствие и умиротворение поглотило Виталия, словно не существовало бы ничего, даже заветного билета, который он еще не нашел, но совсем скоро он на него наткнется. Хлеб с салом, захваченные с собой, и горький черный чай из фляги окончательно расслабили его.



Какой-то шорох отвлек искателя от размышлений. Сначала еле слышный, а затем переходящий в настойчивый шум в глубине коридора, он вернул парня к здравомыслию. Схватив ртом кусок недоеденного бутерброда, Виталий потянулся к автомату, затем тихо встал, и осторожно проследовал к двери. Высунув в проем сначала ствол оружия, а затем и свою голову он устремил взгляд в коридор. После яркого пламени, темнота зоны казалось неразличимой, однако присутствие чего-то живого ощущалось совершенно отчетливо. Мигая глазами, сталкер продолжал устремлять взгляд в неразличимую даль коридора.



Вдруг в костре щелкнуло старое дерево, что-то пошевелилось вдали, и Виталий незамедлительно нажал на спуск. Короткая очередь огласила давно покинутый людьми второй этаж полуразрушенной постройки. Тень в конце коридора, издав неестественное шипение, метнулась куда-то в сторону. Сердце Виталия замерло. Недоеденный бутерброд, торчавший во рту стал, ему мешать, и искатель принялся ритмично двигать челюстями, пытаясь как можно скорее проглотить кусок. Однако все было зря, начав глотать, Виталий понял, что кусок был слишком велик, и вот-вот застрянет в горле. Секунда за секундой его настигла нехватка воздуха, постепенно, забыв и о сумрачной тени, и о билете и о своем оружии принялся пригибать голову к плечам, и пытаться проглотить упрямый кусок. Воздуха становилось все меньше и меньше. Искателя охватила паника. Он попробовал ударить себя по спине, потом повернулся, чтобы выбрать позу по удобнее, однако вновь могильный холод окатил его с головы до пят. В оконном проёме комнаты, в которой находился искатель кто-то стоял.




Пламя костра, играя на стенах, словно специально, его не освещало. Виден был только силуэт, которым фигура в окне заслоняла звезды на зимнем небе. Порыв ветра ворвался в комнату и свет от пламени костра заметался по стенам, какой-то стеклянный блик возник вверху фигуры, где должна была бы быть голова. Виталий отчетливо увидел это. Застрявший в горле кусок провалился в желудок, словно авиационная бомба. Виталий выпустил автомат из рук, и тот с грохотом упал на покрытый осколками пол. Огоньки в окне пошевелились, и послышалось гулкое рычание. Искатель метнулся в дверной проем, и со всех ног помчался к выходу. Позади послышался грохот. Шипение. Костер, осветивший было все пространство коридора в открывшуюся дверь, внезапно погас. Все погрузилось во мглу.



Человек кинулся сначала в одну сторону, затем в другую, затем, прыгнув в ближайший оконный проем, вылетел на улицу. Необъятное небо полное звезд было над ним, близлежащие постройки отлично освещались неизвестно откуда взявшимся лунным светом. Одинокая фигура стояла посреди обширной производственной площадки заваленной какими-то обломками и руинами построек, сталкер был, словно на ладони, оставаться здесь было нельзя. Недалеко стояли какие-то технические помещения, и он кинулся туда. Пробежав несколько минут по просторному кирпичному ангару, Виталий припал к стене, дыхание его было шумным и хриплым, сердце выпрыгивало из груди. Проступивший на лице пот холодил лицо. Чтобы не выдавать себя, Виталий положил руку себе на лицо и пополз к полуразрушенной бетонной стене. Постепенно его дыхание стало ровным, сердцебиение замедлилось, и он оглядел строение, в котором находился. Сквозь пробитую крышу виднелось все то же бесконечное звездное небо, свет луны падал на обшарпанные стены, осколки стекла, и мотки билетов, которые здесь словно жили своей жизнью. Но сейчас сталкеру было не до них. Нет, теперь уже было четко ясно, что это не бред усталого путника. Что-то преследовало его. Игры теней почти превратили этого незнакомца в Хранителя. Но разум брал верх. Приведений не существует. Определенно это что-то менее сильное и менее опасное. "Будь ты проклята, тварь, я все равно доберусь до тебя!" - вдруг крикнул Виталий, пытаясь придать себе мужества. Нервно достал из кармана "Приму", спички и закурил. Это всегда его успокаивало, но не теперь.



Он делал долгие затяжки, но лишь закашливался после них. Внезапный порыв ветра вдруг погасил папиросу. Выругавшись, человек поднялся с земли, и похлопал себя по бокам. Надо было вернуться в ту постройку, вернуть автомат, рюкзак, да и фонарь бы не помешал. Главное чтобы эта тварь их не тронула. Он повернулся от стены и двинулся нервным, но настойчивым шагом к площадке на улице. Повернулся он вовремя - откуда-то из-за развалин стены, с тихим треском когтей по снегу к нему неслась здоровенная псина. Совершенно без лая, однако с каким-то глухим рычанием она кинулась на искателя. Виталий, не оборачиваясь, побежал к выходу. Шансов у него не было. Собака бросилась ему на спину, и стала трепать его одежду. Нелепо дергаясь человек, пытался сбить животное локтем, однако ничего не получалось. Прорезав одежду, клыки собаки вошли глубоко в плече сталкера, горячая кровь окатила его бок, собака подняла, окрашенную красным морду и завыла. Превозмогая боль, удачным ударом, искатель сбил её со своего тела, но собака тут же кинулась к нему на грудь. Сдерживая её окровавленную, дышащую зловонием и мечущую во все сторону брызги пасть Виталий в панике нащупывал орудие, которым он может её одолеть. Наконец ему попалась рукоять штык-ножа, одернув скобу, он вытащил его из ножен. С протяжным металлическим звуком освободилось лезвие, и он тут же направил его острие в шею псины. Удар! Ещё удар! Собака взвизгнула, зарычала, но не отпустила его руку, и не перестала скалиться окровавленными клыками ему в лицо. Однако хватка её ослабла, и парень ткнул ножом прямо ей в голову. Тварь вмиг обмякла, окатывая лицо Виталия струей горячей крови. Он уже был весь в крови, однако сталкер все бил и бил её ножом. За боль в плече, за страх испытанный этим вечером, за ту тварь, что не дает найти ему билет, за ту жизнь которую он прожил в нищете и голоде. Собака ответила ему за все.



"Нет, мне нужен автомат", - сбросив с себя бездыханное тело собаки, сказал Виталий. Он поднялся, пошатываясь, вытер о шкуру твари нож, и побрел к выходу. Луна по-прежнему освещала площадку перед ангаром, в котором он находился. Постепенно Виталий увидел, что она завалена не сугробами, а кучами билетов, слегка присыпанных снегом, и движимых ветром.

"Среди этих билетов найти один никому не по силам. Тем более мне, с моим везением. Тем более, почему он обязательно должен находиться именно здесь? А может, его унесло ветром?" - искатель вышел на освещенную площадку, и окинул взором столь враждебную зону. От порывов ветра груды билетов шевелились в сумраке и были различимы на многие сотни метров вдаль.
"Нет, черт подери, это невозможно", - добавил он, и, шаркнув ногами, повернулся на юг, к тому месту, откуда пришел.

Но там, впереди метрах в трехстах на той же залитой лунным светом площадке его уже ждала знакомая фигура, расставив руки и широко растопырив пальцы, она стояла, словно манекен, беззвучно и неподвижно. Но не страх, а ненависть на этот раз заполнили голову искателя. Направив нож в сторону неподвижной фигуры, он с криком кинулся к ней. Фигура же сначала стояла неподвижно, затем, неестественно дернув рукой, словно оттолкнувшись от воздуха, метнулась на встречу к нему.

- Билет! Предъявите билет! - отразился от заснеженных построек голос существа.
- Билет? Сейчас я предъявлю тебе свой билет! - кричал на бегу Виталий, крепче и крепче сжимая рукоять ножа.

Время словно вновь остановилось, перестал существовать холод и снег, даже лунного света хватало для освещения неизвестной фигуры как дневного. Сталкер бежал по снегу, из-под его ног разлетались в стороны обрывки бумажных лент. Казалось, они неслись на встречу друг другу целую вечность. Холодный ветер поднял стопы рваных билетов, словно лепестки сакуры в японских фильмах, и они стали медленно парить между сближающимися в схватке фигурами.



- Сдохни... !!! - выкрикнул сталкер перед финальным броском.
- Предъявите билет, - равнодушным металлом ответило существо, словно помешанный контроллер.

Вот уже острие ножа должно было войти в грудь фигуры, но свет неожиданно померк. Виталий не сумел поразить неизвестную ему тварь. Силуэт фигуры моргнул, словно голограмма, а затем расплылся буквально под его ударом. В глазах сначала ярко вспыхнуло, а затем погасло...

Словно от крика он очнулся и открыл глаза, тело ныло, словно по нему пробежал табун лошадей, неизвестно как долго он пролежал на снегу. Над зоной растекался декабрьский рассвет. Виталий медленно поднял голову, недалеко от себя он увидел фигуру, человек не спеша, уходил по направлению к осевшей плите. Никаких эмоций, ничего не ощущалось искателем в тот момент.
"Предъявите билет!" - как-то само вырвалось у него из уст.



В ролях


Виталя, сталкер - Виталий aka Tag
Контролер, тварь из тьмы #1 - Кирилл aka HWND
Контролер, тварь из тьмы #2 - Иван aka Kivan


Режисер, оператор, постобработка
Сергей aka Roadroller


По мотивам высокохудожественного произведения "Счастливый билет" Иван aka Kivan, Alma aka Алексей


Выражаю глубокую благодарность всем кто принял в этом безобразии своё участие.

Отдельная благодарность приглашенным звездам, Мальчику и Девочке


Бонус фильм
[attachment=8834]

все теги
Комментарии29
  1. ne_otsuda
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Молодцы ребята!! Снимаю перед вами, кхм, шляпу innocent hi 5=)
  2. GoloWWWa
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Сталкер...
  3. D.LeX
    На uCrazy --
    прикольно, молодцы.
  4. CloT
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    По-моему парни немного в СТАЛКЕРа переиграли :)
    Ну а так то очень даже неплохо. Творчески :)
  5. FullMetall
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Привет Томским Сталкерам :)
    Братья по развалинам
  6. baarseek```
    На uCrazy --
    очень мило.

    авторам: заценить stalker.bagov.net
  7. WiseMan
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Народ, как в такую красоту пробраться? :)
  8. whitedog
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Сталкеры епть ;-) lol
    Повеселили
  9. Живодёр
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    фантасты блин smile
  10. Oxygen
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ну вот она, обещанная вторая часть. smile А вообще молодцы. Хорошо у вас все схвачено. (;
    P.S: не помню, чтобы стены были чем-то измазаны)) Ваша работа?))
  11. Roadroller
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Автор поста
    Oxygen,Каимся. Наша. Но только ради высокохудожественного вида :)
  12. Talik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ржу над собою любимым.
  13. _Rammstein_
    На uCrazy 18 лет 16 дней
  14. Roadroller
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Автор поста
    Talik, как тебе забор в лесу? По оформлению замечания?
  15. Krivedko
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    офигенно! в золото! давайте исчо!
    З.Ы. кто-нить, дайте пжл сцылку на первую часть ))
  16. Don Mafia
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    вот это офигеть, такого еще не было, эх музыку б другую туда, а так просто 5 с десятью плюсами или больше thumbup thumbup thumbup
  17. Chent
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    СУПЕР!!!Классно придумали! thumbup
  18. Севка
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    вы перекурили травы через свои противогазы.. 100%
  19. S-EXDJ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Зачётная приколюха
  20. Ymnica
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    По зоду:
    -"счастье, которое могли бы обрести жители одной шестой части суши, достигнув, они когда-нибудь коммунизма" гори коммунизм ярким пламенем с его греьанным счастливым будущем innocent
    -"<...>и старыми автобусными билетами". Ветер из автобусных билетов...хехе...)))
    -"ре решался" вроде это единственная опечатка, наверное, если вы ее исправите у себя будет хорошо.

    По-общему:
    ну что сказать)) Офигеннно и достаточно качественно) Конец истории понравился очень, потому что сама думала о чем то подобным :) Вот только существо-контролер ассоцировалось у меня со слоном, поэтому я сложно было воспринимать как угрозу :)

    Молодцы hi
  21. Гарыныч-первый
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Задумка классная,и рассказ прекольный,но видео вата, а за рассказ 5
  22. Rose_of_Darkness
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    классно!!!
  23. LordiKnot
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Неплохо, сразу видно душу вкладывади!
  24. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: Roadroller
    Каимся. Наша. Но только ради высокохудожественного вида :)

    Ну зачем портить?? wassat
    Молодцы!!!! Хороший пост! И работа хорошая)) smile
  25. Talik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Don Mafia
    эх музыку б другую туда,

    Музыка фигня, к сожадению по тех причинам не удалось сохранить оригинальную звуковую дорожку :(. Я так как вспомню что там говорилось так пат стол съезжаю. А вообще все ради фана!!!
  26. T-[s]onic_TS280
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Обажаю Сталкер и ребята молодцы ваще красаво thumbup thumbup
  27. Grinders
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Класс! рядом с моим домом радиационная зона :)
  28. kotena
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Виталик, клево!!!)))
    Сталкер... thumbup wink
  29. дингодонге
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    МЖВЯЧНО

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}