Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
28
4
4
AngelA
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Камера-обскура


Камерой-обскурой называется темная комната (ящик) с малым отверстием в одной из ее стен, через которое свет проникает внутрь комнаты, вследствие чего становится возможным получение изображения наружных предметов.

Камера-обскура


Камеру-обскуру можно назвать прародителем современных фотографических аппаратов, которая была известна еще в древности. Упоминания о ней встречаются ещё в 5-ом веке до н. э. - китайский философ Ми Ти описал возникновение изображения на стене затемнённой комнаты. Упоминания о камере-обскуре встречаются и у Аристотеля.
Арабский физик и математик X века ибн Аль-Хайтам (Альхазен), изучая камеру обскуру, сделал вывод о линейности распространения света. Скорее всего первым использовал камеру-обскуру для зарисовок с натуры Леонардо да Винчи.




Средневековые феодалы строили в своих замках темные комнаты (так переводятся с латинского слова «обскура» и «камера»). В стене такой комнаты оставлялось отверстие на улицу. Величина отверстия соразмерялась с расстоянием до противоположной стены. По законам оптики все происходящее на улице можно было наблюдать на стене, правда, вверх ногами.
В 1686 году Йоганнес Цан спроектировал портативную камеру-обскуру оснащённую зеркалом расположенное под углом 45° и проецирующею изображение на матовую, горизонтальную пластину, что позволило художникам переносить пейзажи на бумагу.
Развитие камер-обскур пошло двумя путями. Первое направление - создание портативных камер. Многие художники использовали камеру-обскуру для создания своих произведений - пейзажей, портретов, бытовых зарисовок. Камеры-обскуры тех времён представляли собой большие ящики с ситемой зеркал для отклонения света.



Вскоре камеру-обскуру уменьшили до размеров ящика и снабдили увеличительным стеклом, которое и стало первым объективом. Инженеры использовали такие камеры для снятия плана местности. Ко времени зарождения идеи фиксации изображений, камера-обскура была достаточно изучена.

Первая попытка получить изображение с помощью камеры-обскуры была предпринята в Англии в 1802г. Гемфри Дэви и Томасом Веджвудом, которые экспонировали в камере обычную бумагу, пропитанную раствором азотнокислого серебра и поваренной соли. С помощью такой бумаги, между волокнами которой образовывался в результате пропитки хлорид серебра, можно было получить изображение различных фигур. Правда, вскоре эксперименты были прекращены, так как экспонирование длилось часами, а изображение получалось малоконтрастным и при рассмотрении на свету полностью исчезало.

С развитием оптики объективы усложнялись, а после изобретения светочувствительных материалов камеры- обскуры стали фотоаппаратами.

Ниже фотографии всё той же Праги, сделанные с моими друзьями с помощью камеры – обскуры. В жестяную банку вдоль стенки вставили фотобумагу, а в противоположной стенке проделали дырочку. Банку ставили на некоторое время напротив разных зданий. Затем изображения на бумаге проявили и получились вот такие интересные “готичные” фотографии :). Машины и люди, на фотках не получились, они двигались слишком быстро.
На мой взгляд это хотя и трудоёмкий, но очень оригинальный и интересный способ создавать неповторимые фотографии!
































все теги
Комментарии18
  1. Зая
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    мило....
  2. TaPaHTyL
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    позновательно photo
  3. shu
    На uCrazy 18 лет 5 дней
    Не поняла. Что такое обскура??
  4. Карамель
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    у Энигмы есть песня Camera Obscura smile
  5. Umi
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    А я и не знала ,что такое бывает! hmm
    5 thumbup
  6. tapok
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    приклюха thumbup
  7. maksrevol
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    ничего нового не узнал
    за пост 5 thumbup
  8. ne moi
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    понравилось, познавательно, слышал об этом, хотя толком не знал, зачем она нужна
  9. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    5 thumbup

    Цитата: Карамель
    у Энигмы есть песня Camera Obscura
    Касивая?)
  10. Am
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Охренительно! У Enigm'ы неспроста такая песня есть - от фотографий так и веет загадкой.
    Хочу попробовать!
  11. Карамель
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Цитата: xla
    Касивая?)


    фрагмент этой песни слышали почти все, я уверена. Он звучит в каком-то очень известном фильме,запамятовала в каком.. tongue
    Песня эта не из ряда "расслабительно-спокойных", немного отличается от тех, которые Михаэль Крету практиковал вначале своего проекта Энигма. Она более энергична, немного демоническая чтоли, на мой взгляд evil А вообще поражаюсь разнообразию стилей песен и музыки этой группы, хотя и "группой"-то это не назвать..
  12. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Карамель,
    ффсё, завтра скачаю))хотя судя по времени комментария, уже сёдня))
    пасиб)
  13. Givikadze
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    так себе ((
  14. pink_brutal_girl
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    физика, 8 класс
    даже читать не стала
    по названию и так всё понятно
  15. Карамель
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    pink_brutal_girl,
    я понимаю,что это из раздела "оптика" должно быть, но я училась в физ.-мат. школе и мы такого не проходили, хотя по математике в классе 10 решали уравнения ядерного распада через иксы.. dntknw
  16. Kwin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    нормалек
  17. 251092
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    это прага чтоли
  18. John Sharf
    На uCrazy --
    Самое приятное - это отсуствие завалов и перспективных искажений... cool

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}