Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
32
4
4
Nick Ender
На uCrazy 17 лет 10 месяцев
Фотоподборки

"Буратино" зажигает

Есть в российской армии удивительное оружие – тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино». Рекламные материалы «Росвооружения» утверждают, что ее залп уничтожает все живое в радиусе 3 км.


Правозащитники называли эти машины посланцами ада и приписывали им массовое уничтожение мирных жителей. Причем отсутствие свидетелей подобных преступлений никого не смущало – сказано, все живое в радиусе трех километров, значит, так оно и есть. От свидетелей – только кучка пепла. Но почему же столь эффективное оружие никто кроме нас не производит, да и в нашей армии «Буратины» исчисляются единицами? «Популярная механика» решила внести некоторую ясность.


Залп «Буратино» – впечатляющее зрелище. Оставляя за собой огненный хвост, реактивный снаряд стремительно и точно летит к цели. О том, что остается от засевшего в укреплениях противника, можно лишь догадываться.


Оружие химиков

В 1980-х годах успехи советских оружейников в разработке термобарических и объемно-детонирующих боеприпасов произвели сильнейшее впечатление на отечественных военачальников. Еще бы – подрыв боеприпаса достаточной массы внешне производил эффект работы небольшого тактического ядерного заряда. Принять на вооружение такое эффективное оружие захотели практически все рода войск. Для пехоты началась разработка реактивных огнеметов «Шмель». Главное артиллерийское управление выдало заказ на проектирование термобарических боевых частей к реактивным системам залпового огня. ВВС приступили к созданию объемно-детонирующей авиабомбы ОДАБ-500. Ну а войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) решили обзавестись собственной тяжелой огнеметной системой ТОС. Зачем химикам такая система, мы точно не знаем, но есть сведения о разработке разных БЧ, в том числе и с отравляющими веществами бинарного типа.

Создание нового оружия Управление РХБЗ доверило тандему – Омскому КБ транспортного машиностроения, знаменитому своими танками Т-80У, и Мотовилихинским заводам, из ворот которых вышли реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч». Заводы оправдали доверие, и такая установка была создана. Первый вариант назывался просто ТОС, а второй, ТОС-1, получил игривое название «Буратино».


Первый вариант установки – ТОС, с 24-трубным пакетом.



В отличие от ТОС установка ТОС-1 «Буратино» имеет увеличенный боекомплект – 30 ракет вместо 24.

Как устроен «Буратино»

Внешне ТОС-1 выглядит как основной боевой танк Т-72, башня которого заменена пакетом направляющих, вмещающих увеличенный боекомплект – 30 ракет (ТОС имел 24-трубный пакет). Каждая ракета калибра 220 мм оснащена ОДБЧ (объемно-детонирующей боевой частью). В отличие от ракет систем залпового огня большую часть длины реактивного снаряда ТОС занимает боевая часть, а не двигатель – стрелять на десяток километров нет нужды. В зависимости от модификации ракеты дальность стрельбы составляет от 2700 до 3500 метров. Пусковая установка расположена на поворотной платформе. Экипаж производит наведение установки на цель, применяя лазерный дальномер и баллистический вычислитель, обеспечивающие приемлемую точность стрельбы. Огонь может вестись одиночными выстрелами, «дуплетом» из двух стволов и серией с интервалом между выстрелами в четверть секунды, при этом все 30 ракет выпускаются всего за 7,5 секунд. Разрушительная мощь ракет «Буратино» поражает воображение – кирпичные постройки скрываются в облаке дыма и пламени, напоминающем маленький ядерный гриб, а когда дым рассеивается, взору предстают только дымящиеся руины. О том, что остается от засевшего в укреплениях противника, можно только догадываться.


В комплекте с «Буратино» идет ТЗМ – транспортно-заряжающая машина.


Боец невидимого фронта

Долгое время «Буратино» был сверхсекретным оружием, хотя установка принимала участие в афганской войне. Однако после того, как в марте 2000 года телевидение растиражировало по всему миру работу ТОС-1 по селу Комсомольское, гриф «секретно» с установки был снят. Столь яркое появление сразу же породило массу легенд, в том числе и самых нелепых. Дескать, ТОС разрабатывался для «выжигания» зараженных в ходе биологической войны участков местности.

На самом деле ТОС-1 поступил на вооружение инженерных войск как средство уничтожения укрытого противника, что традиционно было задачей саперов. Прикрытый противопульной броней, «Буратино» может подойти к огневой точке на дальность прямого выстрела и несколькими ракетами полностью уничтожить ее. Танковое шасси позволяет 46-тонной машине иметь подвижность, сопоставимую с танками и БМП.


Однако тяжелая огнеметная система – вовсе не чудо-оружие, как, впрочем, и любой другой образец боевой техники. Большие размеры и сравнительно слабое бронирование делают машину уязвимой для гранатометов, противотанковых ракетных комплексов, скорострельных пушек. Поражение пускового пакета может привести если не к подрыву боевых частей, то к самопроизвольному пуску ракет. Хаотически разлетающиеся реактивные снаряды способны натворить массу бед для своих же войск. Именно поэтому в Чечне установки работали строго под прикрытием танков (1–2 впереди и по одному с боков) и после залпа «Буратино» сразу уползал в укрытие. Но труд огнеметчиков никогда не был легким. Действия ТОС-1 в боевой обстановке как раз и напоминают тактику бойцов, скрытно подбирающихся с ранцевым огнеметом к ДОТу.



Внутри взрыва

Боеприпас объемного взрыва работает по схеме: создание облака «смесь–воздух» – подрыв его. В современных боеприпасах применяют смесь жидкостей (типа пропилнитрата) и легких металлов (типа магния в виде мелкого порошка). Для того чтобы такая смесь была однородной, используют перемешивающие устройства, работающие в момент полета боеприпаса к цели. Важно, чтобы разрывной заряд разрушил оболочку и создал облако, не дав смеси сразу сдетонировать. От обычных ВВ аэрозоль отличает скорость детонации (7000–9000 и 1500–3000 м/с соответственно) и то, что ударная волна хоть и слабее, но затухает медленнее и сохраняется дольше. Поэтому воздействует такой боеприпас на большую плошадь. Теперь о знаменитом «вакуумном» эффекте. Поскольку облако состоит из смеси и воздуха, то в момент подрыва весь кислород в облаке вступает в реакцию. Так как процесс быстрый (доли секунды), то после детонации, когда давление скачком поднимается, следует резкое снижение давления ниже атмосферного примерно на 160 мм ртутного столба. Если человек каким-либо образом выжил после взрыва (в подвале, в блиндаже), то такое резкое снижение давления приводит к гарантированной мучительной смерти – рвутся легкие, лопаются глаза и барабанные перепонки, отбиваются внутренние органы.


Виктор Крестинин для www.popularmechanics.ru (c) Апрель 2006


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТОС-1 ("Объект 634")


[center]
[/center]

Боевая машина (БМ) реактивной системы залпового огня

Боевая машина (БМ) реактивной системы залпового огня (РСЗО) содержит базовое шасси 1 танка с сохранением конструктивного исполнения и взаимного расположения узлов и механизмов силовой установки, трансмиссии, отделения управления механика-водителя и ходовой части. На шасси 1 смонтирована пусковая установка (ПУ), включающая поворотную платформу (ПП) 2 с выносными кронштейнами 3, на которых через оси цапф 4 и опорные кронштейны 5 закреплен транспортно-пусковой контейнер (ТПК) 6 с направляющими пусковыми трубами 7 под ракеты 8. С целью снижения высотных габаритов БМ (по сравнению ТОС-1) ТПК 6 удлинен и выполнен с трехрядным размещением пусковых труб 7 (всего 24), которые выполнены с возможностью пуска, как минимум, двух типов ракет 8 по энергетической мощности. ПП неподвижно соединена с подвижным погоном 9 погонного устройства танка и совместно с корпусом шасси 1 образует боевое отделение, внутри которого закреплены аппаратура силовых приводов 10, механизм привода горизонтального наведения (ГН) 11, корпус станции привода вертикального наведения (ВН) 12, сидения наводчика 13 и командира 14, пульт управления 15 приводами наведения ПУ, прицел 16, дальномер 17, прибор наблюдения 18 командира с выводом оптических входных окон наружу. Снаружи на ПП закреплены люк 19 наводчика, люк 20 командира и башенка 21 командира. Спереди по оси ПП смонтировано устройство 22 с гидроцилиндром 23, соединенным с гидросистемой 24 танка для стопорения ТПК в транспортном положении. А для обеспечения устойчивости БМ во время ведения огня на кормовом листе корпуса шасси 1 закреплены через шарниры поворотные выносные опоры 25 с гидравлическими приводами 26, соединенными с гидросистемой а спереди закреплена гидравлическая опора 27, при этом на корпусе шасси 1 спереди смонтированы пусковые трубы 28 системы дистанционной постановки дымовой завесы.

Тяжелая огнеметная система "ТОС-1", предназначена для комплексного поражения целей за счет воздействия высоких температур и избыточного давления. ТОС-1 может передвигаться в боевых порядках мотопехоты и танков, поражать атакующую живую силу противника с открытых и закрытых огневых позиций. В состав ТОС-1 входит боевая машина РСЗО, выполненная на базовом шасси танка, которая содержит пусковую установку (ПУ), включающую поворотную платформу (ПП) с выносными кронштейнами, на которых через оси цапф и опорные кронштейны закреплен транспортно-пусковой контейнер (ТПК) направляющими пусковыми трубами для НУРС. Наведение ПУ на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях производится силовыми следящими приводами от СУО, состоящей из прицела, квантового дальномера (КД), баллистического вычислителя (БВ) и датчика крена.


Вид сверху на рабочие места экипажа

Повышение тактико-технических характеристик ТОС осуществляется за счет совершенствования ее конструкции. В систему управления огнем введены датчики крена и дифферента, подключенные к баллистическому вычислителю (БВ), а в качестве оптического прицела использован качающийся панорамный прицел, на отражателе которого закреплен датчик суммы углов дифферента ПП и угла места цели, подключенный к БВ, а на дифференциале механизмов горизонтирования прицела и ввода углов вертикального наведения в прицел дополнительно закреплен сумматор (датчик) углов места цели, прицеливания и дифферента ПП, который подключен к электрогидравлической системе привода вертикального наведения (ВН), причем электрические выходы БВ и прицела подключены к электрогидравлической системе привода ВН через переключатель режимов работы, при этом привод ВН, ПУ и датчик обратной связи последовательно соединены между собой, а датчик обратной связи выполнен в виде принимающего прибора, корпус которого жестко закреплен на ступице выносного кронштейна ПП, а его выходной вал через промежуточный вал и соединительное устройство связан со ступицей опорного кронштейна ТПК.


Общий вид ТЗМ (вид спереди и сверху)

[center]
[/center]
Общий вид ТЗМ (вид сбоку)

На верхнем носовом листе корпуса шасси 1 приварены кронштейны 7 под передние ложементы 8 и раму 9 для крепления защиты и настила 6.
Оборудование включает в себя: съемная крыша 10, рубка 11, кронштейны 12, задние ложементы 13, ложементы 8, 13 с элементами их крепления, консольно-поворотный кран 15 с выдвижной колонной 16, лоток 17 с досылателем и элементами его крепления в транспортном положении, механизм выверки 18 с направляющими под его установку, броневую защиту 19 наружного оборудования с элементами ее крепления, гидросистему 20, электронасосный агрегат 21, электрооборудование 22.

Машина выполнена на базовом шасси танка, используемого в качестве базового шасси ПУ, в машине рабочие места командира и оператора размещены в средней части корпуса шасси,
закрытой съемной крышей с люком и рубкой со смотровыми приборами, а в настиле рамы между ложементами выполнен центральный прямоугольный проем, вытянутый вдоль оси машины над люками экипажа, при этом ложементы установлены с обеспечением фиксации укладки боекомплекта головной частью снарядов в сторону носа машины, а кран и крановое оборудование смонтированы на раме с возможностью заряжания ПУ с перемещением снарядов боекомплекта вперед по ходу движения машины и стопорения стрелы крана в походном положении между ложементами на высоте ниже уровня верхней кромки бортов и снабжены двухскоростным гидравлическим приводом с ускоренным режимом холостого хода в сравнении с режимом рабочего хода, причем борта рамы изготовлены из броневых плит и оснащены трособлочным устройством, используемым для подъема откидных бортов при переводе машины из рабочего в транспортное положение, при этом боковые борта шарнирно связаны со щитками, располагаемыми между откинутыми в рабочее положение передним и боковыми бортами и фиксируемыми с передним бортом, а задний борт выполнен в виде двух фигурных створок, связанных с рамой через вертикальные шарниры, кроме того, щитки могут быть снабжены фиксаторами, а на боковых торцах переднего борта жестко закреплены кронштейны с пазами под пальцы упомянутых фиксаторов, а в средней части корпуса шасси перед перегородкой моторно-трансмиссионного отделения установлены дополнительные топливные баки.


Вид сверху на отделение управления со снятой крышей.

ТТХ ТОС серии "Буратино"

Тип БЧ

Термобарическая

Зажигательная

Калибр

220 мм

220 мм

Вес ракеты

175 кг

175 кг

Вес БЧ

45

45

Ракет

30/24

30/24

Дальность, м



Минимальная

400

400

Максимальная

3600(6000 для новых ракет)

Зона поражения

1 км2

1 км2


Аndrei © btvt.narod.ru 2006







[center]
[/center]

все теги
Комментарии38
  1. MY_DEAD_EYES
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    хуясе буратино evil
  2. KLassik
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    он не только картину с горшком проткнуть сможет thumbup
  3. AngelA
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Это какой-то БУРМЕНАТОР! smile Родина жжот!!!
  4. Narkosha
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Гыгы Буш окончательно понял, что никакие бункеры его против россии не спасут =)
  5. crytogen
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    кстати в Act of War вместо Смерча модельку Буратины сделали :)
  6. heckfy
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Термоболические ракеты... видел как этот буратино ими бетонный дот в хлеб с маслом размазал 3 секунды!!! апа карло превзашёл сам себя! evil
  7. Stas777
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    МОЩЬ... hmm
  8. ne moi
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    наша техника самая уууууух, один БУРАТИНО чего стоит
  9. ASVD
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    не хи smile лый буратинка
  10. Davman
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Это вам не Пиннокио долбанный haha
  11. spectre
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Деревянный мальчишкаа... biggrin
  12. tromand
    На uCrazy 18 лет 16 дней
    Аццкая машина)
  13. ABC
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Такую технику в Чечню надо было отправлять, в свое время...
  14. Лось
    На uCrazy 18 лет 26 дней
    Я слабо верю, что у вероятного противника нет чего-нибудь столь же симпатичного...
  15. Tspu
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    ABC,
    Именно поэтому в Чечне установки работали строго под прикрытием танков
  16. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Цитата: ABC
    акую технику в Чечню надо было отправлять, в свое время...
    Эти машны еще в Афгане применялись. Вовремя Первой Чеченоской тоже. Правда в силу безалаберности тогдашних генералов не эффективно. Но времея Второй Чеченской эти машины показали себя во всей красе. Просто из-за секретности проекта мы об этом узнали только после того, как пять "Буратин" буквально превратили в пыль село "Комсомольское" и отряд засевших в нем боевиков. Только западные правозащитники утверждают, что в месте с боевикаи погибло и мирное население. Хотя им же прекрасно изветно, что большая чать мирного населения смылись сразу полсе прихода боевиков, а остались только пасобникаи.
  17. FlyMAN
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    да напалм это страшное оружие. thumbup
  18. [Amaru]
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
  19. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор поста
    FlyMAN, напалм снят с вооружения СА лет так 40-30 назад, как устаревший тип вооружений. В США до сих пор использует напалмовые бомбы.

    Цитата: Лось
    Я слабо верю, что у вероятного противника нет чего-нибудь столь же симпатичного...
    Поверь нет. Иначе бы они не пытались приравнять "Буратино" к оружию массового паражения. Все что есть у США это напалмовые бомбы и прототипы термобарических снарядов, котормым до эффетивности наших далеко. У нас это уже обкатаная массовая технология (я о ТБНУРСах и ТБАБах), США только приступили к разработкам. В этом типе уничтожения себе подобнах американцы, по их же словам отстают лет на 15.
  20. Stranger-Nor
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    эта пять! thumbup
  21. ABC
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Nick Ender,
    Спасибо за разъяснения, первый раз про такое слышу...
  22. WolAnd
    На uCrazy 18 лет 9 дней
    Красивая убойная штучка. cool
  23. Y-han
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Машинки дай бог и красивые и сильные thumbup
  24. ananas
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Опасная установочка
  25. Kalash
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Буратино вернулся и всем ппц)
  26. Sanz0
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Буратино жжет
  27. F.Fantom
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    ващето ето секретные проекты и чертежи вроде
  28. CloT
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    мвахаха evil
    аццкая весччч
  29. Nick Ender
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Автор поста
    F.Fantom, уже нет :)
  30. evgenka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Нда, впечатлило! Хотел бы я глянуть на залп этого "деревянного" детища!!!
  31. zeros
    На uCrazy --
    Писец Саакашвили! evil death evil
  32. Rndm
    На uCrazy --
    Гавнюки у нас в правительстве ;( Не могут террористов отыскать,сжеч все к *б*ням и все дела
  33. Jufinn
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Наша техника и правдо впечетляет thumbup
  34. Boris-blade
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    Маловато мы знаем о зарубежной технике, уверен что "ТТХ ТОС серии "Буратино" - детская игрушка по сравнению с их разработками.
    Не забывайте что лучшие русские умы работают на Западе.
  35. GonG
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Это "катюша" на совремееный лад,если это конечно кому интересно,у "катюши" тоже не было точных целей,поражение противника было за счет большой площади поражения,поэтому немцы проиграли. biggrin
  36. maksrevol
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Неосилил - ночь уже
  37. rifleman
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Где-то в инете как-то прочитал, что чеченцы предлагалинашим бешеные деньги, только бы по ним Буратины не работали.
  38. Ацкий
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    БуратоR! thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}